четверг, 2 апреля 2015 г.

Веточка вербы

Доча спит, она устала, ну и я шуметь не стала - тихо села в интернет и меня как-будто нет)))

Примерно по такому сценарию проходит Машин дневной сон))) Либо я в интернете - проверяю почту, блог, ВК, ищу что-либо интересное куда же ты ссылка меня завела))) Либо делаю свои рукоделки, параллельно стараюсь смотреть/слушать мастер-классы или семинары.

Вот примерно так и появилась моя вербочка. Где-то наткнулась на саму идею - сделать вербочку своими руками. Все крутилась эта идея у меня в голове. Опять переглядела кучу картинок. Наконец решилась. Сделала.
ветка вербы

Немного зафотографировала процесс создания веточки. Чего успела. Мини мастер-класс получился.



Итак, для работы нам понадобится:

  1. Шерсть для валяния белого/бежевого цвета
  2. Проволока толстая для веточек и тонкая для почек
  3. Фоамиран коричневого цвета
  4. Тычинки коричневого цвета
  5. Тейп-лента
  6. Основа для броши
  7. Лента атласная
  8. Клей секундный
  9. Плоскогубцы/круглогубцы, утюг
ветка вербы своими руками

Из шерсти валяем шарики, придавая им вытянутую форму, похожую на капельку. Валять можно как мокрым так и сухим способом. Мокрым быстрее))))
верба своими руками

Из фоамирана вырезаем капельки - это будут чешуйки от почек. Размер для каждой почки свой, но это корректировала уже в процессе. 
верба своими руками
 
Фоамиран у меня был бордово-коричневый, поэтому его протонировала коричневой пастелью. Затем каждую чешуйку нужно нагреть на утюге до тех пор, пока она не станет сворачиваться. Можно придерживать щипцами. 
ветка вербы


Пока фоамиран не остыл, можно дополнительно его вытянуть, чтобы получились вот такие вогнутые чешуйки.
веточка вербы

Теперь определяемся с длиной веточки, разложив примерно почки. Плоскогубцами откусываем нужный кусочек толстой проволоки.
Для почек нужны небольшие отрезки тонкой проволоки. На одном конце проволоки загибаем петельку. В почке зубочисткой делаем отверстие. Капаем секундного клея на петельку из проволоки и вставляем в отверстие. Можно помять почку, чтобы отверстие исчезло и проволока прочно приклеилась.
веточка вербы

Приклеиваем на каждую почку по чешуйке. Приклеиваем к проволоке. К шерсти приклеивать безполезно, так как секундный клей хорошо впитывается.
верба мастер-класс

И тут Остапа понесло...Так хотелось поскорее сделать веточку, что забыла сфотографировать процесс обмотки тейп-лентой. Ну думаю здесь будет все понятно. Начиная сверху, приматываем сначала тычинки - это будут нераскрывшиеся почки. Затем маленькие почки, потом большие. Можно соединить 2-3 веточки. Круглогубцами изгибаем ветку в местах крепления почек.
верба мастер-класс

К веточке на обратной стороне, примерно посередине, прикрепляем основу для броши. Сначала я ее пришила, потом обмотала тейп-лентой.
веточка вербы

Бантик из атласной ленты. Можно из шпагата сделать. В высоту брошка получилась 10,5 см.
верба своими руками

______________________________________________________
Сегодня с Марусей гуляли, разглядывали настоящую вербочку. Весна потихоньку все-таки приходит. Одно удовольствие гулять на улице и греться под весенним солнышком.

Всем хорошего завершения творческой/рабочей недели и теплых душевных выходных.

4 комментария:

  1. ШЕДЕВР! Сегодня тоже про вербочку думала- вербное воскресенье уже через 2 дня. Тоже хочется чего-нибудь вербного! А еще у тебя очень хорошо получаются стихи! Жду новых!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)))а я вот почему то думала, что вербное воскресенье еще через неделю будет...думаю как раз успею доделать мастер-класс неторопясь...а сегодня решила уточнить дату. Бегом-бегом каааак сделала все за один раз))))

      Удалить
  2. Хорошенькая вербочка получилась! Нежная!

    ОтветитьУдалить