вторник, 8 сентября 2015 г.

Небольшой мастер-класс "Розочка из фоамирана"

Само слово "мастер-класс" мне тут не очень нравится. Под ним я понимаю что-то действительно здОровское, уникальное, показанное в мельчайших подробностях. А делать мастер-класс того, чего и так в интернете навалом - зачем?
Но я не могу не познакомить вас с процессом создания моих цветочков))) Поэтому не мастер-класс наверно будет, а просто небольшая экскурсия в мир фоамирановых цветочков. Покажу как это делаю я)))
Сделаем желтую чайную розочку.

Итак. Вырезаем из листа фоамирана заготовочки для будущих лепестков. Вырезаю всегда побольше навсякийслучай
роза из фоамирана мастер-класс

Тонирую каждый лепесток с двух сторон пастелью нужного цвета.
роза из фоамирана мастер-класс

Прикладываю к утюжку на несколько секунд.
роза из фоамирана мастер-класс

Складываю гармошечкой и прокручиваю пальцами лепесток.
фоамиран мастер-класс

Расправляю мятый лепесточек и придаю ему выгнутую форму, края лепестка немного подкручиваю.
роза из фоамирана

Таким же образом поступаем со всеми лепестками.
роза из фоамирана мастер-класс

На основу плотненько приклеиваю 2-3 лепесточка.
бутон розы мастер-класс

Далее постепенно подклеиваю нужное количество лепестков
роза из фоамирана мастер-класс

Вырезаю и тонирую чашелистик. Точно так же прикладываю к утюгу, перетираю пальцами.
чайная розочка из фоамирана

Крепим чашелистик к розочке
роза из фоамирана мастер-класс

Осталось обмотать стебелек тейп-лентой. Сделала короткий стебелек, т.к. розочка понадобится для композиции.
мастер класс фоамиран

Ну и вот букетик такой образовался
розы из фоамирана мастер-класс

Такие цветочки скоро понадобятся для нового веночка.
Всем солнечного настроения и тепла....Тем более что тепло нам все-таки обещают)))

17 комментариев:

  1. Ну, наконец-то я увидела, как такая красота творится! Это для тебя все уже просто и ясно, а такие как я еще и не видели ничего подобного! Ловко у тебя все получается)))) Ручки нужны такиекакиенадо))) одного знания маловато будет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тут пробовать надо, почувствовать материал. С ним легко работать (за исключением когда нужно сделать много цветочков, а в каждом много лепестков))), и ооооочень приятно, когда из простого листа получаются такие объемные цветочки

      Удалить
    2. Клевером ты меня просто поразила))) придумываю куда бы мне клевер прицепить))

      Удалить
    3. Да, клевер мне и самой полюбился)))надо вот еще дырокольчик побольше прикупить, чтоб клевер попушистей и побольше получался)))

      Удалить
  2. ох!!!! Ну просто недостижимые высоты! Восхищаюсь - это ж КАЖДЫЙ лепесточек - пальчиками! Боюсь подумать про клевер...Там тоже - каждую тычиночку? ОГО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У клевера плоский цветочек сразу с 6 лепестками вырезается, потом каждый лепесток склеивается пополам))))на 1 клевер нужно 6 таких цветочков)))

      Удалить
    2. Валентина, клевер у вас действительно шикарный!!!Просто ювелирная работа!!!!Браво!!!! А если дырокол на 8 листиков, то наверно еще пышнее будет?и тычинки зелененькие между лепестками вы каждую по отдельности вырезали и клеили????

      Удалить
    3. Да, будет попышнее и наверно еще натуральнее))) Между лепесточками полосочка фоамирана, нарезанная травкой...я ее потихоньку отрывала и подклеивала)))

      Удалить
    4. Да очень трудоемкая работа с клевером;) но зато какой результат!!!! От настоящих не отличить! В сети есть мк клевера, но они не реалистичные!!!

      Удалить
    5. Да, я тоже пыталась искать в интернете..потом сама что-то крутила-вертела-придумывала...спасибо мастерам из флешмоба по фоамирану - технология такого клевера именно оттуда))))

      Удалить
  3. Валентина подскажите ,пожалуйста, как я поняла, к утюгу прикладывать плоские цветочки после того, как склеили пополам лепесточки? Потом нанизать на проволоку,как шашлычок;))))а вот с верхушкой у меня фантазия уже иссякла!!! Только не смейтесь пожалуйста, над моим комментом)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не, сначала вырезанные цветочки прикладывать, потом лепесточки склеивать...в последний раз забыла приложить и сразу начала клеить - результат почти совсем одинаковый.....Потом да, на проволочку. С верхушкой все тоже просто - лепестки первого цветочка приклеивать к проволоке, тем самым они еще между собой склеятся))))

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален администратором блога.

      Удалить
    3. Спасибо вам огромное, приогромное!!!! Теперь хоть какой-то образ в голове складываться стал!! Очень хочу попробовать сделать такой клевер! Не знаю даже, как получится;)

      Удалить
    4. Кропотливая работа, но ооочень затягивает))))) все получится ;)

      Удалить
  4. напишите ,пожалуйста, размер лепестков. хочу попробовать сделать, а большие не хочется, у меня небольшой кусок фоамирана.

    ОтветитьУдалить