пятница, 28 ноября 2014 г.

Шнурковязание))))

Решила не откладывать в долгий ящик рассказ про то, как можно связать шнурок.
Продаются даже специальные приспособления для его вязания. Но самым простым и экономичным вариантом будет деревянная катушка от ниток с вбитыми в нее гвоздиками. Правда по нынешним временам найти деревянную катушку не так уж и просто)))))У меня по крайней мере ни одной не завалялось)))
Итак, приспособление. Вот как оно должно все выглядеть. Это конечно не катушка, но суть ясна.
Я делаю воздушную петлю крючком, одеваю на один гвоздик, конец нитки просовываю в отверстие. Далее наматываем нитку на гвоздики, двигаясь против часовой стрелки. Но! следим за тем, чтобы нитка обвивала гвоздик по часовой стрелке. Брррр...думаю непонятно. Нарисую лучше))))
Неважнецкий из меня художник, особенно в Paint))))
На самом левом гвоздике - воздушная петля. Идем против часовой, а нитка обвивает гвоздик по часовой. Далее заходим на второй круг, наматываем точно так же, а те петли, что получились внизу, крючком снимаем с гвоздика и они получается повиснут на вновь намотанных петлях. Вот так и движемся по кругу, не забывая дергать за конец ниточки, протаскивая уже готовый шнурок через отверстие.
Завершить вязание шнурка. Не наматываем уже нитки, снимаем с одного гвоздика петлю, перекидываем на соседний, провязываем. И так далее по кругу, пока не закончатся петли.
 Как видите, все очень просто)))

Мне не терпелось поскорее опробовать эту технологию, и так как деревянных катушек ни в одном углу не нашлось)))смастерила из обычной катушки, иголок и малярного скотча вот такую штуковину.

Чертовски неудобно было на ней вязать, нитки то и дело заскакивали в ушко...Ну я ж упертая..связала на ней 2 шнурка)))
А вот такую штуку для моей сестры делал дедуля. Он на все руки мастер. Попросила его еще сделать с отверстием побольше, для шерстяных ниток))))
Вязать на ней очень удобно, за 15 минут из ниток ирис связался шнурочек 12 см)))

В брошке из такого шнурка получилась загогулька

А вот для нового барашка вышел неплохой шарфик))

Новый барашек появится здесь совсем уже скоро.
А вы тем временем попробуйте связать шнурочек.)))

7 комментариев:

  1. Вот спасибо, Валя! Я как раз потеряла инструкцию к своему Strick-Barbel)) и вспоминала как им пользоваться. У меня эта штучка давно, немецкая. Жаль тут нельзя фотку разместить)) у себя сейчас выложу

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. Да не за что, Ксюш))))это и вправду очень просто

      Удалить
  3. Валя, как хорошо, что ты этот пост написала, теперь мне есть где вспоминать, как пользоваться моим приспособлением, так как я инструкцию потеряла, а память подводит))) редко пользуюсь

    ОтветитьУдалить